Leilão 23DA December Art Auction
Por Sala Retiro
21.12.23
Madrid, Espanha

LOTE 23:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
21.12.23 em Sala Retiro

MERCEDES SOFÍA PINTO (1940-1982)
Técnica mixta sobre lienzo
Escena que representa una plaza urbana de noche. Característica por el uso del collage que conjuga perfectamente con la técnica al óleo. Presenta un desperfecto visible en la superficie del lienzo.
Firmado en la zona derecha a media altura por la autora.
Enmarcado con madera

75,50 cm.x 94,50 cm.