Leilão 23DA December Art Auction
Por Sala Retiro
21.12.23
Madrid, Espanha

LOTE 31:

Vendido por: €400
350
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
21.12.23 em Sala Retiro

PABLO PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Impresión sobre papel
Forman parte de un conjunto de 18 estampaciones de 42 impresiones en total, estudios preparatorios del Guernica.
Edición de 750 ejemplares premiada posteriormente por el Ministerio de Cultura español en 1991.
Adjunta certificado de Siloé de Arte y bibliofilia, que acredita la autenticidad facsimilar de los 42 estudios sobre papel del Guernica de Pablo Ruiz Picasso. También adjunta el diploma del Ministerio de Cultura.
Dos de los cinco estudios de Picasso de mujeres llorando hechos a color. Siendo uno de los temas que prolifera en la creación de rostros de mujeres para el Guernica, la mezcla de rasgos humanos y monstruosos conjuga todos los elementos clave para alcanzar la máxima expresividad de terror, siendo un lenguaje muy repetido en el proceso creativo picassiano.
Enmarcado en marco de madera y metacrilato
Fechados en los ángulos superiores derecho e izquierdo

64,50 cm.x 55 cm.