Leilão 23DA December Art Auction
Por Sala Retiro
21.12.23
Madrid, Espanha

LOTE 33:

Vendido por: €600
280
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
21.12.23 em Sala Retiro

TIMOTEO PÉREZ RUBIO (Badajoz, 1896-Brasil, 1977)
Óleo sobre lienzo adherido a cristal
Retrato de un niño de medio cuerpo en un exterior, que posiblemente formara parte de un encargo. El tratamiento de la pintura presenta un realismo característico de los pintores paisajistas de los años 20 en España. Participó en las becas de paisaje en la residencia de El Paular, otorgándole cierta importancia que marcaría posteriormente toda su carrera, adquiriendo puestos como la subdirección del Museo de arte moderno de Madrid. Claro ejemplo de la producción española en el exilio.
Firmado por el autor en la esquina inferior derecha por el autor.
Enmarcado en madera oscura

71,50 cm.x 61,50 cm.