Leilão 23DA December Art Auction
Por Sala Retiro
21.12.23
Madrid, Espanha

LOTE 48:

1 600
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
21.12.23 em Sala Retiro

Óleo sobre lienzo
El original pertenece a las colecciones de la Antigua Pinacoteca de Munich y es una de las obras más características de Rubens, quien la ejecutó en 1616.  En ella se muestra el rapto de las hijas de Leucipo a manos de Castor y Polux.
Enmarcado.

150 cm.x 135 cm.