Auction 24EA
By Sala Retiro
Jan 31, 2024
Madrid, Spain

LOT 2:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 31, 2024 at Sala Retiro

Cromolitografía
Copia de un cuadro original a modo de impresión cromolitográfica. Representa una escena de cortejo entre personajes pertenecientes a la clase alta. Esta temática de representación era común en la producción pictórica del pintor francés Louis Auguste Loustaunau, perteneciente al academicismo latente en Francia durante el siglo XIX.
Aparece la firma del autor en la esquina inferior izquierda.
Enmarcado en madera dorada. Presenta deterioros

76 cm.x 106 cm.