Leilão 24FA
Por Sala Retiro
28.2.24
Madrid, Espanha
[object Object]

LOTE 5:

Vendido por: €200
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.2.24 em Sala Retiro

TALLER DE JUAN DE ARELLANO, S. XVII
Óleo sobre lienzo
Pareja de bodegones florales con una cesta de mimbre y numerosos tipos de flores, colocada sobre una mesa. Destaca sobre un fondo negro, el detallado trabajo del conjunto y el juego de color que enriquece la escena. Estas características se reunen en la producción del taller del artista barroco español Juan de Arellano (1614-1676).
Uno de ellos presenta ligeros desperfectos en la parte superior e inferior derecha.
Enmarcados en madera dorada, ricamente trabajada. Reentelados.

62 cm.x 81 cm.