Leilão 24FA
Por Sala Retiro
28.2.24
Madrid, Espanha
[object Object]

LOTE 9:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.2.24 em Sala Retiro

MANUEL DE GRACIA (Toledo, 1937-2017)
Óleo sobre lienzo
Representa el municipio de Chauen en Marruecos, famoso por sus calles y casas encaladas en azul que entran en contraste con los rojos anaranjados de sus fachadas. En esta escena una luz de tarde ilumina el escenario proponiendo una pintura muy rica.
Firmado en la esquina inferior izquierda. Con datos técnicos en el reverso del lienzo.
Enmarcado en madera muy trabajada en detalles y paspartú blanco, rematado en dorado. Conserva el nombre del autor en placa.

55 cm.x 65 cm.