Leilão 24FA
Por Sala Retiro
28.2.24
Madrid, Espanha
[object Object]

LOTE 28:

110
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.2.24 em Sala Retiro

CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)
Impresión a color
Alegoría a México a través de elementos representativos, exponiendo un carácter celebrativo y costumbrista. Frutas, flores, arquitectura y tradiciones crean una escena muy colorida. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado con cristal

33 cm.x 22 cm.