Leilão 24FA
Por Sala Retiro
28.2.24
Madrid, Espanha
[object Object]

LOTE 36:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.2.24 em Sala Retiro

RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, 1961)
Impresión a color
A la ciudad de Lima, el artista representa sobre una cartela, un conjunto natural construidos por árboles autóctonos, rodeado todo ello por un marco en marrón. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado con cristal

33 cm.x 22 cm.