Auction 24AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 4, 2024
Madrid, Spain

LOT 4:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 4, 2024 at Sala Retiro

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Óleo sobre lienzo
Obra que representa la iconografía del Apóstol san Pedro en penitencia. Sigue modelos de pintura barroca europea, con el fondo negro y destacando los ropajes, manos y rostros del personaje.
Fechado en el dorso.
Algunas faltas de pigmento en lienzo y marco.

94 cm.x 76 cm.