Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 647:
JARRO PARA ÁGUA
Sold for: €350
330
Buyer's Premium: 15%
JARRO PARA ÁGUA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base repuxada de formato circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, base amolgada e a necessitar de pequeno restauro.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 816,3 gr.
Alt: 31 cm