Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 766:
IMPONENTE RELÓGIO DE MESA
Sold for: €500
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
IMPONENTE RELÓGIO DE MESA
Em metal moldado, recortado e patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, ladeado por enrolamentos vegetalistas e folhas de acanto com frente e laterais engradados, assente sobre pernas recortadas em voluta, encimadas por folhas com término em base recortada, ornada frontalmente por florão e pés em enrolamento. Topo encimado por escultura de figura feminina, representando camponesa sentada em vulto perfeito com um molho de espigas de trigo sobre o colo e braço esquerdo e uma foice com a mão direita. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração árabe e inscrições a negro. A funcionar e chave original. Sinais de uso.
Dim: 72,5x30x59 cm