Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 767:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
1,400
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas. Bordo recortado, decorado por faixa concêntrica com motivos de arranjos florais em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa. Vidal Nº 110 - Marca do mesmo contraste, registada em 1867 em substituição das três antecedentes, marcas Nº 109 - 108 e 107 - Marca da prata do contraste do Porto, José de Almeida Brandão Aguiar Penetra, registada em 1861. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1230 da segunda metade do séc. XIX.
Peso aprox: 1.517,6 gr.
Alt: 5 cm
Diâm: 38 cm