Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 780:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
3,000
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro, uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais convexas ou dito de “Caninhas” com pegas laterais recortadas em voluta, assentes sobre pés vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Tampas repuxadas com pomos torneados em forma de pináculos. Tabuleiro parcialmente liso de formato oval com a mesma decoração com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 5.669,4 gr.
Alt: 23,5 cm (Cafeteira)
Alt: 20,5 cm (Bule de chá)
Alt: 16 cm (Leiteira)
Alt: 17 cm (Açucareiro)
Dim: 43x66,5 cm