LOT 37:
PAR DE RETRATEIRAS
15
Buyer's Premium: 16%
PAR DE RETRATEIRAS
Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimados no topo por coroa real. Sinais de uso, falta de vidro frontal numa das retrateiras e argolas de suspensão no verso.
Dim: 19,1x13,2 cm