LOT 375:
SINETE
Sold for: €30
Buyer's Premium: 16%
SINETE
Em matéria sintética em tons de verde com armação recortada e vazada em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com armação recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso total aprox: 8,8 gr.
Alt: 6,5 cm