Аукцион 5 Часть 2 Antiques
от Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

ЛОТ 385:

TOCHEIRO

Продан за: €30
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.12.22 в Leiloeira Serralves

TOCHEIRO

Em madeira maciça torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras verticais, interceptadas por folhas de acanto e frisos concêntricos, encimado por arandela em chapa recortada e pintada em tons de azul. Fuste assente sobre base torneada de formato circular, ornada com caneladuras verticais entalhadas com términos em pés zoomórficos.

Sinais de uso, faltas e defeitos no brunido a ouro.

Alt: 51,5 cm (Tocheiro)

Dim: 56,7 cm (Altura total do tocheiro com a respectiva arandela em chapa)