LOT 400:
PASSE-PARTOUT
Sold for: €65
25
Buyer's Premium: 16%
PASSE-PARTOUT
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com flores em relevo, encimada no topo por florão com concheado central em relevo, ladeado por perolados, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés frontais recortados em forma concha. Verso com estrutura em madeira com suporte central. Sinais de uso, vidro frontal omisso e suporte do verso a necessitar de restauro.
Peso aprox: 39 gr.
Diâm: 11,9 cm