LOT 402:
DUAS IMAGENS DE ORATÓRIO “VIRGEM MARIA”
Sold for: €15
Buyer's Premium: 16%
Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Escultura representada de pé em vulto perfeito com os braços cruzados sobre o peito, ladeada por flores em relevo e encimada por pomba de asas abertas, representando o divino espirito santo. Escultura assente sobre base moldurada em dégradé de formato oval. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro mate. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas e defeitos de fabrico no vidrado.
Alt: 10 cm