Auction 5 Part 4 Library & Spirits
By Leiloeira Serralves
Dec 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 1139:

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969) – {DOIS CATÁLOGOS // FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES}

Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 16, 2022 at Leiloeira Serralves

PEINTURE • D´ASSUMPÇÃO • COLLECTION KARIN MOUTET. PEINTURE ★ KARIN MOUTET EXPOSE 7 OEUVRES RÉCENTES DE SA COLLECTION – DU PEINTRE D´ASSUMPÇÃO.Paris – 1960. In-4º de 8 págs. E. Catálogo da exposição de sete magníficas pinturas de Manuel D`Assumpção, resultado do seu intenso trabalho desenvolvido durante a sua estadia em Paris. Estas obras foram apresentadas em Junho de 1960 na colecção de Karin Moutet, na mesma ocasião em que acabava de ser atribuído à sua pintura o Grande Prémio de Arte Moderna de Portugal de 1960 (Amadeu Sousa Cardoso). Exemplar com texto em francês, com uma introdução do poeta António Pinheiro Guimarães e assinada pelo cunho do poeta no fim do texto. Obra com um retracto a negro do artista na página biográfica e valorizada com uma dedicatória de Manuel D`Assumpção, assinada e datada. Encadernação de capas rígidas a inteira de pele em tons de branco e negro, com ferros a ouro seco na lombada.

D´ASSUMPÇÃO • DE 25 DE JULHO A 2 DE AGOSTO NA GALERIA DOMINGUEZ ÁLVAREZ. [Composto e Impresso na Tip. da Coop. do Povo Portuense]. Porto. S/d. In-4º de 6 págs. E. Exposição realizada na Galeria Dominguez Álvarez, provavelmente entre 1958 a 1963. Texto biográfico do poeta António Pinheiro Guimarães e assinada pelo cunho do poeta no fim do texto. O artista apresentou algumas obras para venda e as restantes foram cedidas por coleccionadores. Encadernação de capas rígidas a inteira de pele em tons de branco e negro, com ferros a ouro seco na lombada. INTERESSANTES EXEMPLARES DESTE PINTOR CONSAGRADO.