Auction 5 Part 4 Library & Spirits
By Leiloeira Serralves
Dec 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 1146:

Sold for: €55
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 16, 2022 at Leiloeira Serralves

CRUZ (P. FR. JOZÉ GOMES DA) – HISTORIA // DA PRODIGIOSA VIDA, // e admiravel morte, e milagres // DO GLORIOSO PADRE // S. FRANCISCO DE PAULA // BRILHANTE LUZ DE CALABRIA, PORTENTO // maravilhoso da Graça, escolhido Plenipotenciario de Deos, e grande // Chanceller de sua Caridade soberana, único Fundador, e Patriarca // da Esclarecida Ordem dos Minimos, primeiro e, sem segundo // Instituidor do penitente voto da vida Quaresmal, // COMPOSTA PELO // R. P. Fr. JOZE' GOMES DA CRUZ, // Lente de Prima, e Regente dos Estudos em o Collegio dos Minimos de Sala- //manca, Corrector que foy do ditto Collegio, e filho da muy observante, // e illustre Provincia de Castella. // Traduzida da lingua Castelhana no idioma Portuguez, // E OFERECIDA A' VIRGEM SOBERANA COM O TITULO DA // CONCEIÇAM. // Por seu indigno devoto // DOMINGOS DE SOUZA CAMPOS, // e à sua custa impresso. // SEGUNDA IMPRESSAM.

LISBOA. Na Officina de Pedro Ferreira Impressor da Augustissima Rainha N.S. Anno M. DCC.XLIII [1743]. In-4º peq.de XIV-575-I págs. E. Segunda edição, com uma xilogravura de S. Francisco de Paula antes do rosto. Folha do rosto a duas cores e texto impresso em dupla coluna, ilustrada a negro com letras capitulares e diversas vinhetas.Encadernação a inteira de carneira da época, um pouco cansada, incluindo a lombada.Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando alguns vestígios de xilófagos na parte superior das folhas, junto à cabeça a partir da página Nº 347 até à página Nº 440, sem afectar o texto e ligeiras faltas e defeitos. Ref. Bib. Inocêncio Volume II, página Nº 199 & Volume XII, página Nº 347. POUCO VULGAR E PROCURADO.