Auction 5 Part 4 Library & Spirits
By Leiloeira Serralves
Dec 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 1151:

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES

Sold for: €60
35
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 16, 2022 at Leiloeira Serralves

{ Volume I} - Século XV a 1887. { Volume II} - 1887 a 1950. Complementos e anotações às marcas antigas de pratas portuguesas e brasileiras pelo Eng.º Fernando Moitinho de Almeida. Imprensa Nacional. Casa da Moeda. Lisboa. 1974. DOIS VOLUMES. In-4º de XIV-351-III e 425-III págs. B. Segundo palavras de Reinaldo dos Santos, “O presente catálogo de marcas de ourivesaria portuguesa, é o inventário, há tanto tempo desejado, tanto pelos amadores e coleccionadores de pratas artísticas como pelos próprios profissionais da ourivesaria” (...). A história e evolução da ourivesaria portuguesa e dos próprios mestres a que ela deve o seu prestígio e glória, vai certamente ser renovada pelos historiadores fundados nas amplas indicações que este precioso livro encerra”. Interessante obra fundamental para coleccionadores e profissionais de ourivesaria, com milhares de marcas, desde o séc. XV ao séc. XX. Exemplares em bom estado de conservação, apresentando ligeira sujidade nas capas de brochura.  SEGUNDA EDIÇÃO LOGO ESGOTADA, MUITO AUMENTADA E MUITO INVULGAR. PRIMEIRO VOLUME POR ABRIR.