Auction 5 Part 4 Library & Spirits
By Leiloeira Serralves
Dec 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 1155:

ARTE // MONOGRAFIA – {TRÊS OBRAS}

Sold for: €30
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 16, 2022 at Leiloeira Serralves

HELENA ABREU. Design gráfico: Fernando Penides. Execução gráfica: Simão Guimarães, Filhos, Lda. Laboratórios Bial. Porto. 1991. In-4º gr.de 79-I págs. E. Edição de requintada qualidade gráfica e artística, com dezenas de reproduções de pinturas, aguarelas e desenhos de Helena Abreu. Textos de António Almeida Santos, Óscar Lopes, Dórdio Gomes, Guilherme Camarinha, José Mário Abreu Pessegueiro Miranda, Arsénio Mota, José F. Guimarães, Fátima Pombo e Margarida Botelho. Encadernação editorial de capas rígidas, revestida a tecido de tons castanhos, com um desenho de Helena Abreu gravado a ouro na pasta da frente. Exemplar com as páginas ligeiramente amarelecidas e a encadernação com alguma sujidade. BELO EXEMPLAR.

PEREIRA (ALBANO DA SILVA) – O DOURO DE DOMINGOS ALVÃO. Design gráfico de Andrew Howard. Tradução de Alexandre Matos. Encontros de Fotografia. Coimbra. 1995. In-4º peq. {oblongo} de 76-VI págs. E. Edição com texto em português e inglês, impresso em papel couché mate encorpado, profusamente ilustrado a negro nas páginas do texto e em separado. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de bordeaux. Bem conservado BELO EXEMPLAR.

FERNANDES (MARIA JOÃO) – CRISTÓVAM DIAS. Design gráfico de Fernando Penides. Edição de Bial. Porto. 1992. In-4º gr.de 115-I págs. E.

Edição de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, profusamente ilustrada a cores com imensas fotografias nas páginas do texto e na sua maioria em folhas à parte. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de azul, sem sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado apresentando alguma sujidade na encadernação. BOM EXEMPLAR.