Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 11:
ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Sold for: €35
Buyer's Premium: 16%
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração policroma em tons de azul e amarelo sobre fundo branco, tendo ao centro o brasão de Armas da Cidade de Coimbra e no verso uma flor, assente sobre base circular repuxada. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 31 em uso 1922-1947.
Alt: 7,2 cm
Diâm: 5,5 cm