Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 1276:
SOARES (ERNESTO) – HISTÓRIA DA GRAVURA ARTÍSTICA EM PORTUGAL : OS ARTISTAS E AS SUAS OBRAS
Venduto per: €85
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Lisboa. [Composto e Impresso na Gráfica Santelmo] 1940-1941. { DOIS TOMOS} em { UM VOLUME} in-4º de 718-XXXIV-II de paginação corrida, divididas pelos dois volumes. E. Primeira e raríssima edição, profusamente ilustrada a negro nas folhas do texto, algumas de página inteira. Obra de grande referência da autoria do maior especialista e estudioso da história da gravura em Portugal. O primeiro tomo contém um prefácio de Henrique de Campos Ferreira de Lima “Director do Arquivo Histórico Militar”. Os Volumes incluem 2417 entradas ordenadas e organizadas sob a forma de dicionário alfabético, com o nome dos artistas muitas delas descrevendo diversos conjuntos de gravuras que se encontram ilustradas no texto. Tiragem de 300 exemplares, dos quais apenas 150 foram postos à venda, numerados e assinados pelo autor, sendo este o número [ 84]. Boa encadernação de capas rígidas, com a lombada e os cantos em pele e ferros decorativos e frisos a ouro seco, conservando as capas de brochura. Aparado e dourado somente à cabeça. Exemplar com ínfimos picos e manchas de oxidação. IMPORTANTE E VALIOSO EXEMPLAR.