Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 1282:
LOPES (JOAQUIM) – MARQUES DE OLIVEIRA
Venduto per: €35
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Portucalense Editora. Porto. 1954. In-4º gr.de 69-III-XXVI-II págs. B. Importante e conceituado estudo de Joaquim Lopes, sobre o pintor naturalista Marques de Oliveira, um dos maiores vultos artísticos portugueses do séc. XIX e da segunda década do séc. XX. Obra profusamente ilustrada a negro e a cores em folhas separadas do texto, reproduzindo cerca de setenta obras mais significativas do artista. Edição muito cudada, impressa em papel de qualidade e de uma reduzida tiragem, sendo este exemplar o número [ 366]. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação, com muito mais incidência nas capas de brochura. Capas de brochura um pouco cansadas, apresentando ligeiro restauro na parte inferior da lombada. BOM EXEMPLAR.