Auction 6 Part 4 Books & Wines
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 1290:

RUDOLPH ACKERMANN – {DUAS OBRAS}

Sold for: €120
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 15, 2023 at Leiloeira Serralves

A SERÍES, CONTAINING FORTY-FOUR ENGRAVINGS IN COLOURS, OF FASHIONABLE FURNITURE; CONSISTING OF BEDS, SOFAS, OTTOMANS, WINDOW-CURTAINS, CHAIRS, TABLES, BOOK-CASES, &c. &c. London: Published by R. Ackermann, At His Repository Of Arts, Nº101, Strand ― 1823. In-4º peq.de 52 páginas de texto e 44 gravuras extratexto. E. Primeira e muito rara edição, desta importante obra editada por Rudolph Ackermann no século XIX. Obra profusamente ilustrada com quarenta e quatro (44) gravuras coloridas a água-tinta, pintadas à mão em folhas separadas do texto, com móveis da moda, particularmente rico em cortinas de janela, camas, cadeiras, sofás, sideboards, pufes, secretárias estantes, móveis para livros, entre outros. A maioria das gravuras é da autoria: R. Ackermann Repository of Arts, datadas entre 1816 a 1823. No fim do volume, contém ainda um catálogo do editor com 8 páginas, datado de 1º de Janeiro de 1823. Esta série de designs que se encontram neste volume são calculados para o uso de estofadores e de todos aqueles que estão interessados na fabricação de mobiliário doméstico. Será encontrado um guia valioso e assistente mestre de trabalhadores, pois inclui uma grande variedade de espécies elegantes em departamentos diferentes, seleccionados com cuidado a partir de várias fontes, e composto com uma referência particular a utilidade prática. Encadernação editorial de capas rígidas, com lombada e cantos em pele e etiqueta com o título da obra colada na pasta principal. Exemplar em razoável estado de conservação, apresentando sinais de manuseamento e alguns picos de oxidação.

NOTA IMPORTANTE: Segundo a [OCLC] - Online Computer Library Center, considerada a maior cooperativa de bibliotecas, museus e arquivos do mundo – Registou até a este momento {SEIS EXEMPLARES EM ACERVOS INSTITUCIONAIS EM TODO O MUNDO}.

THE UPHOLSTERERʼS AND CABINETMAKERʼS REPOSITORY: CONSISTING OF SEVENTY-SIX DESIGNS OF MODERN AND FASHIONABLE FURNITURE; VIZ. CURTAINS, DRAPERIES, BEDS, CHAIRS, SOFAS, SEATS, OTTOMANS, SIDEBOARDS, BOOK-CASES, SCREENS, WORK-TABLES, &c. &. &. Drawn by VARIOUS ARTISTS from REAL FURNITURE. London. Published by R. Ackermann, 101 Strand. S/data [1830?]. In-4º peq.de II- 76 gravuras extratexto. E. Interessante e bela edição, que acompanha a primeira edição de 1823, desta obra do Estofador e do Marceneiro: Composto por setenta e seis designs de móveis modernos e elegantes; isto é. Cortinas, cortinas, camas, cadeiras, sofás, assentos, pufes, aparadores, estantes, biombos, mesas de trabalho, etc. desenhado por vários artistas a partir de móveis reais. Obra completa com as setenta e seis placas coloridas a água-tinta, sem texto descritivo, apenas com a folha do frontispício. A maioria das gravuras é da autoria: R. Ackermann Repository of Arts, datadas entre 1809 a 1824.

Encadernação editorial de capas rígidas, com lombada e cantos em pele e etiqueta com o título da obra colada na pasta principal. Exemplar em razoável estado de conservação, apresentando sinais de manuseamento e alguns picos de oxidação. RAROS E VALIOSOS EXEMPLARES.

NOTA: Ackermann, publica outra colectânea semelhante à de 1823 [em 1830] mas o trabalho foi só publicado e divulgado só com gravuras, sem texto descritivo. No nosso entender, é possível que seja esta edição que está a ser descrita, sem data. Apenas dois exemplares foram localizadas em bibliotecas, o Philadelphia Museum e o Smithsonian.

Rudolph Ackermann – Nasceu em Stollberg em 1764 e morreu em Londres a 30 de Março de 1834. Foi um livreiro, inventor, litógrafo, editor e empresário anglo-alemão, que introduziu em Inglaterra a litografia artística. Era reputada a qualidade dos seus livros com estampas a cores, factor importante numa época em que não havia fotografia e que as imagens, sobretudo quando coloridas, constituíam um luxo e um enorme atractivo nas publicações.