Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 1293:
AMEAL (JOÃO) – SANTOS PORTUGUESES
Venduto per: €15
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
[Livraria Tavares Martins. Porto. 1957]. In-4º peq.de XXIII-I-443-III págs. E. Edição de muito cuidada execução gráfica, impressa a duas cores em papel de qualidade, com ilustrações de Manuel Lapa. Ocupa-se de São Teotónio, Santa Isabel, Santo António, São João de Deus, São Gonçalo Garcia, São João de Brito, Santos Pré-Portugueses e alguns Portugueses Beatificados. Encadernação de capas rígidas, com a lombada e cantos em pele, com ferros e frisos dourados, ligeiramente aparado à cabeça, conservando as capas da brochura. Carminado à cabeça. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. BOM EXEMPLAR.