Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 1546:
RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO
Sold for: €100
Buyer's Premium: 16%
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “CONSTANTINO´S - VINTAGE 1966”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por Sociedade dos Vinhos do Porto - Constantino, Lda. - Oporto. A origem da marca Constantino remonta a 1877 e tem na sua génese uma empresa fundada por Constantino de Almeida, dedicada à exportação de Vinho do Porto. A firma conheceu sucesso na primeira metade do século XX, graças à visão e capacidade de gestão de Constantino de Almeida e dos seus sucessores. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha e selo de garantia. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.
Nota: Rótulo com sujidade do tempo com pequenas faltas e defeitos e nível abaixo do recomendável.