Аукцион 8 Часть 1 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 21:

CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS

Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 11.12.23 в Leiloeira Serralves

Em tecido, matéria sintética e metal dourado da união das repúblicas socialistas soviéticas “ URSS”, trabalho russo do séc. XX. Chapéu em tecido em tons de verde caqui, ladeado por faixa e friso concêntrico em tons de vermelho com viseira em matéria sintética em tons de negro. Corpo decorado frontalmente por faixa transversal encordoada, fixa nas extremidades por botões, encimada por emblema de formato oval em tons de branco e dourado, ladeado por friso encordoado e caneladuras verticais em relevo, encimado por estrela com foice e martelo, esmaltada em tons de vermelho e dourado. Interior com etiqueta em couro com inscrições a dourado e o respetivo tamanho [ 59]. Sinais de uso e desgastes.