מכירה פומבית 52
Sesart's
28.7.22
via Palina 3 - Sabbio Chiese (BS), איטליה
Scadenza lotti giovedì 28 luglio 2022 ore 14.

פריט 11:

Egidio Dabbeni (1873–1964)

Egidio Dabbeni (Fiumicello 1873–Brescia 1964)

€150 - €500
המכירה התקיימה בתאריך 28.7.22 בבית המכירות Sesart's

Ramo di castagno
Grafite su carta
Firmato
Misure 58x44 cm
Ingegnere e architetto, Egidio Dabbeni operò ai massimi livelli nel campo della progettazione di costruzioni civili.
 Laureatosi in ingegneria civile a Padova nel 1896. Nel 1904 conseguì a Roma la laurea in architettura.
Il suo lavoro di progettazione si svolse prevalentemente tra Brescia e provincia.
Egidio Dabbeni è infatti figura centrale ed indiscussa dell'architettura bresciana del Novecento lasciando una forte impronta personale sul volto della nostra città grazie al cospicuo numero di edifici disegnati nel corso della sua attività professionale che dall'ultimo decennio dell'Ottocento si è protratta fino agli anni Sessanta del secolo scorso.
Insieme alle competenze tecniche derivate dagli studi ingegneristici tradotti in una forte spinta innovativa, unì un gusto decorativo improntato al modernismo e alle forme dell'Art Nouveau.
Tra le sue opere principali vanno segnalati i Palazzi Pisa di corso Magenta e via Solferino, il Palazzo Togni di via Dante e quello di via Vittorio Emanuele II, che è considerato il suo capolavoro, il Palazzo Beretta di corso Palestro e la Villa di Gardone Val Trompia, Palazzo Capretti di via Gramsci, la sede della Società Elettrica Bresciana in via Leonardo da Vinci, la fabbrica Wührer alla Bornata, la Chiesa della Pavoniana, la sede della Banca San Paolo in corso Martiri della Libertà, Palazzo Bertolotti in viale Venezia, l'Hotel Vittoria, le Cantine Folonari e numerose ville private. Tra i progetti industriali, vanno certamente annoverate le centrali elettriche Redaelli di Brozzo, Beretta di Inzino, Tassara di Breno, e la centrale di Cedegolo, oggi pregiato esempio di archeologia industriale.