Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), ספרד

פריט 8:

1,200
עמלת בית המכירות: 23%

1733. LIBRO. (CARPINTERÍA-ARTES PLÁSTICAS). SMITH, JAMES:. THE CARPENTERS COMPANION: BEING AN ACCURATE AND COMPLEAT TREATISE OF CARPENTERS WORKS. In wich is contained various sorts of Timber-Floors, Partitions, Bridges, and especially Roofs; with their Manner. London: Printed for J. Millan, 1733. 8º mayor. 31 p. Ilustrado con 41 lám. de grabados, dos de ellos plegados, dibujados por el autor, y grabados por Cole. Enc. en plena piel con hilos dorados en ambos planos, nervios y hierros dorados en el lomo. Firma de antiguo poseedor en portadilla a plumilla. Edición original rara en comercio. La primera parte, es un tratado de carpintería para la ejecución de las jacenas, artesonados, soportes de cubiertas y suelos. En las láminas, los perfiles de cada una de las jacenas o entarimados con detalles de construcción. La segunda parte tiene 5 planchas con las cinco órdenes de arquitectura y 3 tablas con las dimensiones de cada uno de sus elementos. Worldcat da noticia de solo 4 ejemplares en bibliotecas alrededor del mundo.