Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 10:

2 500
Comisión de la casa de subasta: 23%
20/10/2022 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1756. LIBRO. (ARTE). [CUNEGO, DOMENICO (GRABADOR):]. ANTIQUITATIS RELIQUIAE A MARCHIONE JACOBO MUSELLIO COLLECTAE TABULOS INCISAE ET BREVIBUS EXPLICATIONIBUS ILLUSTRATAE. Verona: Apud Augustinum Carattonium, Episcopalis Seminarii Typographum, 1756. Folio. 4 h. inclusive portada grabada (dibujada por Felix Boscharatus y grabada por Dom. Cunego), y retrato del príncipe de Polonia Federico Cristian (dibujado y grabado por D. Cunego) + 60 p.+ 183 lám. La dedicatoria al príncipe electo encabezada con un frontal grabado que contiene el escudo de armas del príncipe sujetado por angelotes, dibujo de Petrus Perotti y grabado por Dioni Valesi; y letra capital grabada, al final de la dedicatoria una bella viñeta grabada calcográficamente (sin firmar). El texto se encabeza con una dedicatoria al "Lectori erudito / Al leggitore erudito" a dos columnas y bilingue Latín- Italiano, decora el texto un frontal grabado al cobre y sin firmar, dos letras capitales y una viñeta al final xilográficas. Se inicia el texto (a dos columnas y bilingüe), que son las fichas descripitivas de cada una de la figuras reproducidas, encabezado por un frontal grabado al cobre, al final un bello grabado de la "Arena di Verona come sta al presente". Siguen las láminas I a CLXXXIII. Enc. original de la época en pleno pergamino rígido con hierros dorados en el lomo. Magnífico ejemplar, muy raro completo. Domenico Cunego ( 1724 o 1725- 1803), se inició como pintor pero no se conservan óleos suyos. Con 18 años se volcó en el grabado y desarrolló gran habilidad combinando las técnicas de buril y aguafuerte, que pronto le dieron fama. Reprodujo en grabado las obras de los artistas más destacados del renacimiento. Fue un artista de fama internacional. Grabó por encargo efigies de la familia real de Prusia, y viajó a Londres para producir grabados con destino a la conocida imprenta Boydell.