Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), ספרד

פריט 12:

900
עמלת בית המכירות: 23%

1763. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). OVERBEKE, BONAVENTURE:. LES RESTES DE L'ANCIENNE ROME, Recherchez avec soin, mesurez, deffinez sur les lieux, & gravez par feu... La Haye: Chez Pierre Gosse junior, & Daniel Pinet, 1763. 3 vol. en gran folio (51 x 40 cm). I: Frontis + Dedicatoria + Retrato autor + Plano plegado de Roma + Portada + 12 h. + 90 p. + 46 lám. Sign. [2 h.], a-k1, A-Z1, aA-Zz1. II: Portada + 85 p. + 50 lám. Sign. [1 h.], A-Z1, Aa-Vv1. III: Portada + 65 p. + 50 lám., una de ellas plegada. Sign. [1 h.], A-Z1, aA-Kk1. Cada vol. con portada propia a dos tintas y con grabado calcográfico. Bellamente ilustrado con cabeceras calcográficas y capitales xilográficas. Obra completa, con un total de 150 grabados calcográficos, cada uno de ellos acompañado de descripción. El Vol. I, el frontis está diseñado por el mismo autor y grabado por M. Pool; la lám. de la dedicatoria y el plano son diseñados y grabados por M. Pool; el retrato del autor dibujado por J.C. le Blon y grabado por C. Vermeulen. Las lám. no están firmadas. Papel de gramaje grueso, intermitentes señales de óxido. Enc. con la lomera en piel y papel al agua, rozada; nervios y tejuelo, cortes pintados. BNF 39341632. Vol. I: CCPB 1368487-6; Vol. II: CCPB 1368491-4; Vol. III: CCPB 1368493-0. Brunet IV, 264. Magnífica obra dedicada a la Reina Anna de Inglaterra, sobre los monumentos de la Roma clásica minuciosamente plasmados a inicios del siglo XVIII. La obra que presentamos es la segunda edición francesa, la primera fue en 1709.