Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 15:

Vendido por: €250
Comisión de la casa de subasta: 23%

1772. LIBRO. (ARQUITECTURA). CAVACEPPI, BARTOLOMEO:. RACCOLTA D'ANTICHE STATUE BUSTI TESTE COGNITE ED ALTRE SCULTURE ANTICHE SCELTE RESTAURATE DAL CAVALIERE... Volume Terzo. Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1772. Folio mayor. Vol.III: Portada ilustr. + 11 h. + 60 lám. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Bellamente ilustr. con 61 lám. calcográficas. Puntos de óxido. Enc. con la lomera en piel y papel al agua, muy rozada. Obra muy rara en comercio y de la que se conocen pocos ejemplares completos, presentamos únicamente el vol. III. Impresionante obra grabada de este escultor, restaurador y comerciante de escultura de la antigüedad. Bartolomeo Cavaceppi (1716-1799) fue alumno en Francia de Pierre-Etinee Monnot. Alrededor de 1734 empezó a colaborar, junto a Carlo Antonio Napolioni, en la ampliación y restauración de una de las colecciones de escultura más ambiciosas y reconocidas de la historia, la realizada por el sobrino del Papa Clemente I, el Cardenal Alessandro Albani. Su reconocimiento a partir de este momento lo llevó a trabajar en las más importantes colecciones europeas, especialmente en Inglaterra y Alemania.