Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 48:

catalogo
  Precedente
Prossimo
Venduto per: €190
Commissione per la casa d'aste: 23%
20/10/2022 in Soler y Llach Subastas Internacionales

1838. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN-BIBLIOFILIA). SAINT-PIERRE, J.-H. BERNARDIN DE:. PAUL ET VIRGINIE. París, L. Curmer, 1838. 4º. Frontis + retrato + mapa (iluminado) + LVI + 458 p. + 1 h. + 34 lám. La más bella edición de esta clásica obra. Profus. ilistr. con numerosas viñetas y 34 lám. fuera de texto, retratos dibujados por Lafitte, Johannot, Meissonier... 1 mapa con la Isla de Francia. Le sigue La Chaumière indienne, dentro de la misma paginación, pero con portada propia. Intermitentes puntos de foxing. Bonita enc. firmada por L. BRAND en plena piel granate, muy ligeramente rozada, con hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, nervios, cantos y cejas, cortes dorados presentado en petaca en papel al agua. Ex-libris de anterior poseedor.

catalogo
  Precedente
Prossimo