Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 348:

350
Commissione per la casa d'aste: 23%
20/10/2022 in Soler y Llach Subastas Internacionales

1531. LIBRO. (HUMANIDADES). HERRERA HISPALENSIS, LUPI ALFONSI A:. ORATIO HABITA IN ACADEMIA COMPLUTENSI DIE SANCTI LUCAE ANNO AB HUMANITATE VERBI 1530. Compluti: Michaelem de Eguia, 1531 (en colofón). 8º menor. 76 h., sin paginar ni foliar, pero numeración a lápiz. Signatura: A8-I8, K4. Portada en bonita orla xilográfica. Elegante tipografía itálica del destacado impresor Miguel Eguia. Antigua anotación a lápiz en la guarda volante, borrada. Numerosas anotaciones y subrayados a lápiz y más antiguas en tinta. Las marcas de lápiz podrían convertir este ejemplar en un original de imprenta para una edición posterior. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos. Palau 114144.