Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 356:

Commissione per la casa d'aste: 23%

1549. LIBRO. (HUMANIDADES). CARRANZAM MIRANDEÑ, BARTHOLOMAEUM:. SUMMA CONCILIORUM ET PONTIFICUM A PETRO USQ[UE]; AD PALU[M] TERTIUM... Salmanticae: Apud Andream de Portonariis, 1549. 8º mayor. 28 h. + 1 b. + 682 p. + 1 h. Marca tipográfica en la portada. Texto con apostillas marginales. Portada algo sucia y con pequeña falta. Errores de paginación (de 390 salta a 395, pero completo). Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados. Lomera craquelada. Palau 44986. CCPB 31510-9.