Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), ספרד

פריט 381:

נמכר ב: €90
90
עמלת בית המכירות: 23%

1642. LIBRO. (RELIGION-SANTA CLARA). CONSTITUCIONES GENERALES PARA TODAS LAS MONJAS, Y RELIGIOSAS SUJETAS A LA OBEDIENCIA DE LA ORDEN DE N. S. FRANCISCO EN TODA ESTA FAMILIA CISMONTANA. RECOPILADAS... Y AÑADIDAS... 1639. Madrid: Imp. Real, 1642. 8º. 4 h. + 126 fol. + 12 h. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Antiguas anotaciones y marcas manuscritas marginales. Alguna restauración ocasional, de antiguo. Cerco sucio en el margen a las primeras hh., pequeña pérdida de papel en el fol. 24. Enc. en pasta española, tejuelo.