Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), ספרד

פריט 391:

280
עמלת בית המכירות: 23%

1699. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA-PROTESTANTISMO). BASNAGE:. HISTOIRE DE L'EGLISE, Depuis Jesus-Christ jusqu'a present, divisée en quatre parties. Rotterdam: Reinier Leers, 1699. 2 vol. en folio mayor. I: 4 h. + XII + 7 h. + 780 p. II: 10 h. + 781 p. a la 1637 p. Cada vol. con portada propia con señal tipográfica, el primer vol. a dos tintas. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Pequeña galería marginal en las primeras hojas de cada vol., no afecta texto. Sello húmedo. Rara Historia de la Iglesia analizada desde la óptica protestante. Dividida en cuatro partes, la primera contiene la historia del gobierno de la Iglesia en las diócesis de Alejandría, Antioquía, África, Galia, Constantinopla y Roma; la segunda, la historia de sus dogmas principales, del canon de las Escrituras, de las tradiciones, de los ocho concilios ecuménicos, de la justificación, de la gracia y de la eucaristía; la tercera contiene la adoración del Sacramento, el culto de los ángeles, de la Virgen, de los santos, de sus reliquias y de sus imágenes, desde Jesucristo hasta el nacimiento de los albigenses; y la cuarta, la historia de los albigenses y de la sucesión de la Iglesia hasta ahora. Dos vol enc. en plena piel rozada, ambos planos con alma de madera, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cantos, restos de pintura en los cortes. BNF 30064134.