Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 414:

180
Commissione per la casa d'aste: 23%
20.10.22 in Soler y Llach Subastas Internacionales

1789. LIBRO. (FILOSOFÍA-HUMANIDADES). RANZ ROMANILLOS, ANTONIO:. LAS ORACIONES Y CARTAS DEL PADRE DE LA ELOQÜENCIA ISÓCRATES, AHORA NUEVAMENTE TRADUCIDAS DE SU ORIGINAL GRIEGO E ILUSRADAS CON NOTAS POR... Madrid: Imp. Real, 1789. 3 vol. en 8º menor. I: Portada + XCIV + 230 p. y un retrato grabado de Sócrates dibujado por Salesa y grabado por Gir. Carattori. II: 368 p. III: 290 p. Tres vol. enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo. Buen ejemplar.