Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 420:

Venduto per: €90
90
Commissione per la casa d'aste: 23%
20.10.22 in Soler y Llach Subastas Internacionales

1804. LIBRO. (FILOSOFÍA). BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JAQUES-HENRI:. ÉTUDES DE LA NATURE. Paris: Imp. de Crapelet, 1804. 8º mayor. I: Frontis + VI + 478 p. + 1 h. + 1 mapa plegado. II: Frontis + 479 p. + 1 h. + 7 lám. III: 2 h. + 503 p. IV: 2 h. + 440 p. + 2 h. V: 2 h. + 418 p. + 1 h. Ilustr. con 10 lám. calcográficas una de ellas corresponde a un planisferio plegado. Algo de óxido a inicio del vol. I. Cinco vol. enc. en pasta española con ruedas doradas en ambos planos, lomera cuajada, doble tejuelo y cortes pintados; el vol. 5 ha perdido la cabezada, cajos gastados y puntas algo rozadas.