Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 561:

Venduto per: €110
110
Commissione per la casa d'aste: 23%

1524, 1548, 1549. MANUSCRITO. (BANYOLES- HOSTALRICH). LOTE DE PERGAMINOS DEL s. XVI. El primero de 72 x 31 cm, fechado el 3 de octubre de 1524. Venta perpétua del mas Pla, con las tierras, honores y posesiones de la parroquia de Sant Pere de Mieres, por 35 libras en moneda barcelonesa, a favor de Baldiri Bosc, con el ápoca de pago de la venta. Alguna pérdida marginal y manchita de humedad. [Más:] 47 x 37 cm. 20 de febrero de 1548. Firmado ante notario en Hostalrich, el encargo de un censal de 24 libras en moneda barcelonesa, hecha por Pere Pigem a favor de Antoni Gou, sastre. [Más:] 60 x 5 6 cm. Firmado el 16 de febrero de 1549 en Banyoles. El notario Francesc Pou. Cuestiones sobre las delimitaciones de unas tierras de la parroquia de Sant Pere de Mieres, entre Baldiri Pararols, y varios vecinos de la parroquia y masías adyacentes. Con alguna falta de soporte.