Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 569:

Venduto per: €130
130
Commissione per la casa d'aste: 23%

1558, 1565, 1571. MANUSCRITO. (LA BISBAL-BANYOLES). LOTE DE 3 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. ÁPOCA DE PAGO DE 20 LIBRAS EN MONEDA BARCELONESA. 33 x 30 cm. Fechado el 20 de septiembre de 1558. [Más:] 33 x 34 cm. Dado en la Bisbal el 19 de octubre de 1565. Permuta de dos piezas de tierra en Cassà de Pelrás. Con pérdida marginal. [Más:] 68 x 42 cm. Firmado ante notario el 28 de octubre de 1571. Resoluciones tomadas por fray Luís de Anglesola, abad del monasterio de Sant Esteve de Banyoles denegando a Jeronim Olmera de sa Rovira, el vizcondado de Cabrera. Con signum notarial.