Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 682:

350
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1532. LIBRO. (MILITARIA). FLAVII VEGETII RENATI:. DE RE MILITARI. SEXTI IULII FRONTINI VIRI CONSULARIS DE STRATEGEMATIS. Coloniae: Ex officina Eucharii Ceruicor, 1532. 8º menor. 12 h. + 302 p. Bonita tipografía itálica. Texto con apostillas marginales, algo justo de márgenes. Grabado tipográfico en la portada. Marcas manuscritas de anterior poseedor en la portada. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, dorados en la lomera, rozada.