Old books, manuscripts, maps and collectibles
от Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Испания

ЛОТ 34:

Продан за: €420
Комиссия аукционного дома: 23%
Аукцион проходил 13.7.23 в Soler y Llach Subastas Internacionales

2016. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MARTÍ I POL, MIQUEL; VILADECANS, JOAN-PERE:. SALVEU-ME LA MIRADA. Barcelona: Enciclopèdia catalana, 2016. Folio mayor. Obra distribuida en 5 carpetas a través de las cuales se ilustra la vida y trayectoria del escritor con algunos de sus textos más descables, entrelazados con 17 obras de Joan-Pere Viladecans en formato de tríptico. Cada carpeta con guardas ilustradas. Edición de col·leccionista de 50 ejemplares numerados en romana, presentado en un estuche de madera de sicomoro (55 x 45 cm), con una reproducción de un grabado del artista, firmada y numerada a lápiz. Incluye un grabado original de Viladecans al aguafuerte y carborúndum sobre una base fotográfica de Pedro Madueño, también firmada y numerada.