Nov 22, 2023
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 22:

450
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Nov 22, 2023 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1886. LIBRO. (BIBLIOFILIA). [HURTADO DE MENDOZA, DIEGO DE:]. VIE DE LAZARILLE DE TORMÈS. Traducción al francés de A. Morel-Fatio. Paris: H. Launette & Cie Ed., 1886. 2 vol. en 4º mayor. 2 h. + frontis Portada a dos tintas + XXII + 146 p. con numerosas ilustraciones en el texto y 10 aguafuertes fuera del texto por Maurice Leloir. Edición de 106 ejemplares sobre papel japón con tres versiones de los aguafuertes, este ejemplar lleva una dedicatoria manuscrita a H. Giacomelli, firmada por el editor. El segundo vol. es la suite que contiene todos los dibujos y aguafuertes de la edición. Ambos enc. en media piel, puntas, firmada por DUPRÉ, corte superior dorado y conservan las cubiertas originales. Palau 133494. " Los aguafuertes de Leloir son de gran belleza y están ejecutados con gran maestría". Muy bella edición.