Nov 22, 2023
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 50:

Sold for: €1,400
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Nov 22, 2023 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BARCA, CALDERÓN DE LA; DALÍ, SALVADOR (ilustr.) :. LA VIDA ES SUEÑO. 16 AGUAFUERTES SOBRE COBRE SEGÚN ORIGINALES DE SALVADOR DALÍ. Barcelona: Ed. E. Subirana, 1975. Folio mayor. 145 p. + 3 h. Firmado por Dalí, ejemplar de la tirada de 189 sobre papel arches, que contiene un aguafuerte a todo color, 4 a dos tintas (2 planchas), 6 a dos tintas (1 plancha) y 5 aguafuertes en b/n, 1 en sanguina y 1 en plancha inutilizada. De una edición total de 265. En rama, presentado en funda y petaca de arpillera.