מכירה פומבית 3 Antiquities
Art International Aste
7.6.20
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, איטליה
Sunday june 7 2020, 11 am CET.

פריט 11:

נמכר ב: €1,000
1,000
€1,500 - €3,000
עמלת בית המכירות: 24% למידע נוסף
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

Massimo Quaglino. Manifattura Lenci, Torino, anni 30. « Coppia di innamorati ». Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci – Made in Italy – Torino – n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)