Leilão 3 Antiquities
Por Art International Aste
7.6.20
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Itália
Sunday june 7 2020, 11 am CET.

LOTE 14:

Vendido por: €200
€250 - €500
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

HELEN KONIG SCAVINI (Torino 1886 - 1974), Manifattura Lenci, Torino, anni 30. « Elefantino ». Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vestrina. Firmata sotto la base in nero Lenci – Made in Italy. Cm 10. Pubblicata in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 992, p. 297.